Все, что нужно знать о кори

В последнее время в СМИ появляются новости о новой волне распространения кори. В сегодняшней статье мы ответим на несколько вопросов об этой болезни. Читайте прямо сейчас на нашем сайте!

Что такое корь?
Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путём.

Как можно ей заразиться?
Источник инфекции в 100% случаев — это человек, который болен корью. Метод распространения — воздушно-капельный. Сейчас корь в нашу страну стали завозить наши граждане, путешествующие в Европу, где сложилась неблагополучная эпидемическая ситуация в связи с массовым прибытием туда непривитых беженцев из стран Азии и Африки.

Как протекает болезнь?
Корь протекает с высокой температурой (38–39 градусов), с насморком, мучительным сухим кашлем, который впоследствии становится грубым, лающим. Отмечается общее недомогание. Появляется конъюнктивит, сопровождающийся слезотечением и светобоязнью. На третий-четвертый день появляется сыпь: сперва за ушами и в центре лица, затем распространяется на шею и верхнюю часть груди, на другой день захватывает кожу туловища, а на третий уже покрывает руки и ноги. Сыпь держится 3–4 дня, а затем бледнеет и «отцветает» в том же порядке, как и появилась. Лёгкая пигментация остаётся на коже ещё на 1–2 недели, иногда сопровождается мелким шелушением.

Как её лечить?
Больной корью должен находиться под наблюдением врача. Если болезнь протекает тяжело, то она может спровоцировать осложнения. В этом случае заболевший госпитализируется в инфекционное отделение до полного выздоровления. В домашних условиях главное – уход за больным, соблюдение гигиены (умываться, промывать глаза, полоскать горло и чистить зубы необходимо даже при температуре) и диетического питания (оно должно быть полноценным по составу и легкоусвояемым). В комнате больного должен быть свежий воздух, необходимо ежедневно проводить влажную уборку со сменой постельного белья.

Как защититься от кори?
Единственный способ защититься от данного заболевания – сделать прививку. Других способов просто нет.

Прививки можно делать всем?
Всем, кроме тех, у кого есть аллергия на куриные яйца и на антибиотики, а также проявившим аллергические реакции на предыдущую вакцинацию.

Сколько раз нужно прививаться?
Стойкий иммунитет после прививки длится 15–20 лет. Соответственно, имеет смысл пройти ревакцинацию от кори в 25-35 лет. Прививку можно получить бесплатно в поликлинике по месту жительства. Если вы не болели корью и не имеете от неё прививки, в случае контакта с больным необходимо провести экстренную профилактическую прививку в течение 3 дней от контакта.

Что будет после вакцинации?
После прививки могут возникнуть такие явления, как уплотнение и отёк в месте инъекции, повышение температуры до 38 градусов в течение 2–3 дней, через 5 дней могут появиться незначительная сыпь, насморк, кашель — эти проявления проходят самостоятельно. И уж совсем в редких случаях – аллергические реакции в виде крапивницы, отёка Квинке, анафилактического шока, судороги, энцефалит, миокардит. Но такое развитие событий гораздо менее вероятно, чем развитие осложнений в случае заражения корью.

Можно ли заболеть повторно?
После этой болезни у человека остаётся стойкий иммунитет на всю жизнь.

Как можно точно узнать о наличии данного заболевания?
В «Академии Здоровья» можно сдать специальный анализ на корь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+