Преддиабет — что это за состояние и как его диагностировать?

Преддиабетом врачи называют такое состояние организма, при котором происходит нарушение не только углеводного, но и липидного обмена.

Инсулиновые рецепторы становятся нечувствительными к действию инсулина, глюкоза не поступает в клетки, в результате чего она «голодает» и начинает синтезировать больше жиров, которые не расходуются, а формируют энергетический запас.

Развивается толерантность к глюкозе и инсулинорезистентность. В результате чего повышается уровень глюкозы натощак и уровень липидов в крови. Постепенно может развиться «метаболический синдром» и «инсулиннезависимый сахарный диабет».

Главная отличительная особенность преддиабета — в том, что эти изменения не являются критическими для постановки диагноза «инсулиннезависимый диабет» (сахарный диабет второго типа), но могут привести к болезни. Согласно статистике 4-9 % людей с преддиабетом все-таки заболевают.

Чаще всего нарушение толерантности к глюкозе возникает у мужчин в возрасте от 50 лет, а также у подростков.

Факторы риска развития преддиабета:

Ожирение, особенно по абдоминальному типу, когда жир откладывается в области талии;
Несбалансированное питание, преобладание жирной и углеводсодержащей пищи;
Малоподвижный образ жизни.

Сегодня около 300 млн человек в мире имеют нарушения толерантности к глюкозе. По некоторым прогнозам, в течение ближайших 20 лет их количество увеличиться почти на треть. Специалисты Международной федерации диабета заявляют — число пациентов с преддиабетом даже превосходит количество больных сахарным диабетом второго типа.

Чтобы контролировать ситуацию и не допустить критических последствий, важно не только изменить образ жизни, нормализовать питание, но обязательно проконсультироваться с врачом и выполнить необходимые лабораторные исследования.

В «Академии Здоровья» для диагностики преддиабета вы можете выполнить следующие исследования:

Глюкозотолерантный тест. Один из важнейших тестов для выявления нарушений углеводного обмена и инсулинорезистентности. Кровь берется дважды: натощак и через два часа после «нагрузки» — нужно выпить стакан теплой воды с сахаром. Исследование выполняется только по предписанию врача.

Гликозилированный гемоглобин. Один из лабораторных маркеров повышения уровня глюкозы в крови за период предыдущих 2-3 месяцев. Данный анализ рекомендован Всемирной организацией здравоохранения как ключевой параметр расчета возможных рисков развития сахарного диабета.

Глюкоза в крови. Главный показатель содержания сахара. Если человек не болен сахарным диабетом и нет предпосылок для его развития, концентрация почти не опускается ниже нормы и редко увеличивается.

Так как преддиабет развивается на фоне метаболических нарушений, рекомендуется также сдать анализ «Липидный профиль». Он определяет уровень холестерина, триглицеридов, липопротеинов высокой и низкой плотности, индекс атерогенности.

Будьте здоровы!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ! НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Источник: https://citilab.ru/articles/companies/kakie-analizy-krovi-pomogut-opredelit_,-est_-li-preddiabet.aspx

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+