Эрозия шейки матки

Под этим одним термином подразумевается два разных состояния: врожденную эктопия шейки матки и истинную эрозию шейки матки.

Врожденная эктопия — это смещение внутренней слизистой оболочки канала матки в сторону слизистой оболочки влагалищной части шейки. Такая «эрозия» встречается обычно у подростков и юных девушек и не требует лечения.

Истинная эрозия шейки матки, то есть, нарушение целостности слизистой оболочки в этом месте и замещение плоского эпителия цилиндрическим, возникает обычно в результате длительного, хронического воспаления шейки матки. Некоторую роль играет и гормональный дисбаланс. Эрозия также может возникнуть после травмировании шейки матки в родах.

При очень длительном течении эрозии на ней могут возникать очаги дисплазии — появляться атипичные клетки. При неблагоприятном стечении обстоятельств такая глубокая псевдоэрозия может привести к раку шейки матки. Если же воспаление вылечено, цилиндрический эпителий снова заменяется на плоский, и слизистая оболочка влагалищной шейки матки приобретает обычный вид.

Истинные эрозии шейки матки часто встречаются у женщин в репродуктивном периоде. Обычно они протекают бессимптомно, и увидеть их можно только при осмотре у гинеколога.

Чтобы диагностировать степень эрозии, а также понять, не переродились ли клетки и не возник ли рак шейки матки, следует регулярно (приблизительно раз в 3 года) сдавать мазок на онкоцитологию у гинеколога.

Лечение эрозии шейки матки

Чтобы эрозия могла зажить, прежде всего нужно устранить воспаление, чем бы оно ни было вызвано. Для этого гинеколог назначает местно антибиотики и противовоспалительные средства. Но часто воспаление может возникнуть снова, поэтому часто имеет смысл сочетать лечение с коррекцией гормональных нарушений, из-за которых во влагалище и шейке матки формируется неблагоприятный «микроклимат».

Если эрозия не поддается консервативному лечению, её удаляют. Существуют разные способы, такие как лазерная коагуляция или криодеструкция (прижигание жидким азотом).

Метод диатермокоагуляции более травматичный и после него чаще развивается эндометриоз шейки матки, поэтому лучше отдать предпочтение лазеру или криодеструкции. Любую из этих процедур выполняют на 7-8 день цикла.

При эрозии с очагами дисплазии, однако, все эти методы не подходят, так как атипичные клетки должны быть удалены полностью. Иначе опасность рака шейки матки останется. В этом случае делают небольшую операцию — конизацию шейки матки, при которой хирургически удаляется конусовидный участок шейки.

Эрозия шейки матки — длительно протекающее, хроническое заболевание, которое намного проще вылечить на ранних сроках. Только регулярные обследования у гинеколога и современные методы лечения помогут избежать осложнений и полностью вылечить эрозию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+