Неправильное питание не менее вредно, чем курение.

Это результаты недавнего масштабного исследования ученых.

Расхожее выражение гласит: «Мы — это то, что мы едим». Теперь у данного утверждения есть научное обоснование. Если человек потребляет слишком мало цельных зерен, орехов и семян, хороших жиров, таких как омега-3, растительных масел, фруктов и овощей, зато потребляет слишком много соли, обработанного мяса и сладких газированных напитков, то он не просто вредит своему здоровью, а буквально сокращает годы своей жизни.

Такой вывод сделали ученые: несбалансированное питание в буквальном смысле убивает одиннадцать миллионов человек в мире, одна смерть на каждые пять — спровоцирована плохим питанием. Результаты исследования были опубликованы в авторитетном журнале Lancet. В исследовании участвовали 130 ученых со всего мира, данные были собраны из 195 стран, проанализировано потребление 15 категорий продуктов питания в период с 1990 по 2017 год.

— Исследование подтверждает то, что мы думали в течение многих лет, — рассказывает доктора Кристофер Мюррей из Института здоровья Чикагского университета, — А именно то, что неправильное питание является причиной очень большого количества смертей. Это самый наибольший по сравнению с любым другим фактором риска в мире. Главные факторы риска в питании — это высокое потребление соли и низкое потребление здоровых продуктов, таких как цельное зерно, фрукты, семена, орехи и овощи.

В исследовании количественно оценивалось влияние неправильного питания на смертность и неинфекционные заболевания — некоторые виды рака, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Признаны особо опасными следующие продукты: переработанное и красное мясо, сладкие напитки, транс-жиры и соль.

Зато продлевают жизни такие продукты:

— Фрукты и овощи;
— Зерна, семена, орехи;
— Продукты с содержанием кальция;
— Продукты с содержанием омега-3 — рыба, морепродукты;
— Бобовые;
— Растительные масла, которые содержат полиненасыщенные жиры.

В списке стран самый высокий показатель смертности из-за нездорового питания у Узбекистана. И в целом в государствах Юго-Восточной, Южной и Центральной Азии питаются несбалансированно. А вот лучше всего питаются в Израиле. Также неплохо обстоит дело с правильным питанием в странах традиционной «средиземноморской диеты» — Испании, Италии, Франции.

По подсчетам ученых, неправильное питание — это причина каждой пятой смерти в мире. Этот показатель превышает смертность среди курильщиков, что является поводом задуматься о правильном и сбалансированном питании прямо сейчас.

По материалам КП: https://www.kp.ru/daily/26964/4019205/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+