Как нужно готовиться к посту?

Закончилась Масленица, начался Великий пост. В сегодняшней статье ответим на несколько вопросов, касающихся поста.

Мнение диетолога Алексея Добровольского:

Как нужно готовиться к посту?

Специально готовиться с точки зрения здоровья и питания к посту не нужно. Дело в том, что ферментная система организма человека приспособлена к всеядности и легко адаптируется к изменениям, если получает комплекс витаминов, белков, жиров и углеводов. Восполнить нехватку их во время поста можно из продукции неживотного происхождения.

Главное правило — постящемуся нужна смешанная пища. То есть не стоит сидеть только на овощах и фруктах. Есть картофель, макароны, крупы, каши и так далее. Самое сложное — это первые два-три дня, особенно для мясоедов, которым придётся резко отказаться от привычной еды.

На самом деле то, как вы будете себя чувствовать во время поста, на 99% зависит от умений человека, который готовит постную еду. Главное — заранее продумывать свой ежедневный рацион и не питаться каждый день однообразной постной пищей. Необходимо достать все специи, соленья, консервы, покупать больше грибов, овощей, фруктов и зелени, а также искать новые рецепты.

Кому лучше не поститься?

По церковным канонам от поста освобождены больные, путники и дети. Врачи при этом точнее выделяют некоторые категории людей, которым нельзя поститься по физиологическим причинам.

Воздержаться от поста стоит в первую очередь людям с серьёзными хроническими заболеваниями. Переход на постную еду может вызвать обострение болезни.

Кроме того, не рекомедуется держать пост:

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
Девушкам, у которых бывают обильные и болезненные менструации;
Людям с пониженным гемоглобином;
Детям до 15 лет.

Чем заменить привычные продукты?

Вместо мяса нужны продукты с высоким и средним содержанием белка. Хорошо подойдут соя, бобовые, грибы и орехи, семечки, булгур.

С исчезновением рыбы из рациона пропадает источник жирных кислот Омега-3. Ешьте водоросли, кунжут, орехи кешью и гречку.

Молочные продукты можно заменить на соевое или рисовое молоко, растительное масло, кисель, сыр тофу.

Торты, пирожные, шоколадные батончики, вафли замените фруктами, сухофруктами, вареньем.

Помните! Самое главное — это не навредить собственному организму! Если вы плохо себя чувствуете — лучше прекратите поститься, и на всякий случай покажитесь врачу. Будьте здоровы!

По материалам АиФ: http://www.aif.ru/dontknows/eternal/nado_li_gotovitsya_k_postu

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+