Кровососущие насекомые — как защититься и что делать при укусе?

Несмотря на легкое похолодание, мы уверены, что лето еще вернется в наши края, поэтому не будет лишним еще раз напомнить правила защиты, профилактики и первой помощи при укусе кровососущих насекомых.



Любой укус насекомого даёт всего два вида реакции. Тип реакции зависит от вида насекомого, количества укусов и состояния здоровья человека.

Реакции организма:

Местные реакции. Проявляются покраснением, отеком, зудом в месте укуса насекомых.

Общие реакции. Обусловлены генерализованной реакцией организма и проявляются распространением сыпи и отечности по всему телу, затруднением дыхания, одышкой, головокружением, потерей сознания. Обратите внимание — чем раньше начинается реакция, тем тяжелее будут последствия!

Неядовитые насекомые чаще всего не представляют опасности для жизни, кроме случаев сильной общей аллергической реакции, которая может проявить себя из-за особенностей иммунной системы конкретного человека.

Первая помощь при укусе

Независимо от вида насекомого, место укуса необходимо промыть водой с мылом, обработать 3% раствором перекиси водорода, любым спиртовым раствором или настойкой календулы. После чего при наличии зуда, покраснения можно смазать противовоспалительной мазью (фенистил гель, а при выраженной реакции – гормональной мазью), маслом чайного дерева, приложить лед, сделать солевую или содовую примочку, охлаждающий компресс из чая, отваров трав (мяты, череды зверобоя, коры дуба), смазать зубной пастой с ментолом и т.д.

Защита

Пчелы, осы и другие перепончатокрылые сами, как правило, не нападают. При встрече с ними сохраняйте спокойствие, не стоит размахивать руками, провоцировать их своим поведением, трогать их ульи и гнезда, а также носить яркую одежду и использовать духи со сладким запахом.

Для похода в лес одевайтесь правильно! Одежда должна быть с длинным рукавом, капюшоном, брюками, с минимально открытыми частями тела.

В целях предупреждения проникновения насекомых в помещения необходимо использовать москитные сетки на окна, двери.

Для защиты от укусов насекомых на открытой местности можно применять индивидуальные репелленты – средства, отпугивающие насекомых.

Будьте здоровы, берегите себя! При появлении опасных симптомов немедленно обратитесь к специалисту!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+