Несколько важных вопросов об аллергии у детей.

Пищевая аллергия у ребенка — довольно частая проблема для родителей!

Это действительно распространенная проблема?

На практике довольно часто встречаются случаи, когда у ребенка проявляется аллергия на тот или иной пищевой продукт. При этом одна их самых частых причин развития пищевой аллергии у малышей — аллергия на белки коровьего молока.

Почему так происходит?

Причиной такой реакции, как и любой другой аллергии, является наследственная предрасположенность, условия окружающей среды, состояние желудочно-кишечного тракта и кожи. Иногда аллергия развивается при естественном (грудном) вскармливании, если мама употребляет в пищу молоко.

Как проявляется пищевая аллергия?

Самыми частыми проявлениями являются атопический дерматит (у детей первого года жизни) и острая крапивница (1,5-2 года). Проявления атопического дерматита чаще всего возникают через 48-72 часа после нарушения диеты. Крапивница же обычно возникает в первые сутки после контакта с продуктом. Также в патологический процесс могут вовлекаться органы пищеварения – у детей начинается рвота, диарея, боли в животе.

Как проводится диагностика?

Сначала врач собирает аллергологический анамнез – то есть ищет связь между пищевыми аллергенами и клиническими проявлениями. Выясняет особенности питания матери как в период беременности, так и грудного вскармливания.

Что делать дальше?

При подтверждении аллергии на какой-либо продукт важно правильно подобрать питание. Именно в этом случае будет возможна ремиссия заболевания, и ваш малыш будет расти здоровым и счастливым.

Какие нужно сдать анализы?

Лабораторные тесты, основанные на определении в сыворотке крови аллерген-специфических IgE к пищевым аллергенам, гораздо удобнее кожных тестов, которые можно выполнить только в период ремиссии заболевания и в возрасте после 5 лет.

В «Академии Здоровья» диагностику можно провести как к молоку в целом, так и к отдельным белкам коровьего молока: казеину, альфа-лактальбумину, бета-лактоглобулину.

Зачем делать отдельные анализы?

Это нужно для того, чтобы подобрать диету для малыша. Например, при аллергии на казеин из рациона исключаются все молочные и кисломолочные продукты. А при аллергии на альфа-лактальбумин — выпечка, содержащая молоко.

Какое лабораторное исследование считается наиболее эффективным на данный момент?

Одной из самых современных методик проведения тестирования сегодня считается аллергодиагностика с помощью технологии Phadia ImmunoCAP. Например, качественный тест Фадиатоп детский позволяет в короткие сроки узнать являются ли симптомы, беспокоящие малыша, проявлением аллергии или нет.

Будьте здоровы!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ! ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Источник:https://citilab.ru/articles/companies/pishevaya-allergiya-u-rebenka.aspx

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+