Очень рады таким хорошим новостям от наших коллег!

Ивановские врачи собрали череп подростка по частям и допечатали недостающие фрагменты на 3D принтере.

Нейрохирурги из Иванова совершили настоящее чудо. 15-летний парень попал в жуткую аварию во Владимирской области год назад и был на волоске от смерти. Врачи по кусочкам собрали череп подростка, а недостающие части допечатали на 3D принтере.

Краниопластика – сложнейшая операция, при которой отсутствующие элементы черепа закрывают различными материалами, в данном случае – из титана. Сперва было проведено обследование на томографе, затем создана 3D-модель, а потом на специальном принтере были напечатаны пластины, полностью соответствующие дефекту у пациента.

Несколько месяцев врачи «готовили» парня к рискованному шагу, сделали несколько операций и, когда состояние пациента стабилизировалось, успешно восстановили черепную коробку. При этом она не только вернула прежнюю форму, но и сохранила защитную функцию.
Поздравляем коллег с успехом! Мы всегда искренне радуемся, когда пациенты получают высокотехнологичную медицинскую помощь «дома», в своем регионе, при этом стараемся вносить и свой посильный вклад в это нелегкое, но нужное дело. Будьте здоровы!

Источник новости: https://www.yar.kp.ru/daily/26959/4013337/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+