УЗИ сосудов

Своевременное выявление сердечно-сосудистых заболеваний — прямой путь к долголетию и сохранению здоровья! А поможет вовремя выявить возможную проблему именно ультразвуковое исследование сосудов. Подробности читайте в нашей сегодняшней статье!

Кровеносные сосуды — это своеобразные транспортные магистрали организма. Артерии доставляют к органам и тканям питательные вещества и кислород, вены выводят углекислый газ и продукты метаболизма.

Сосуды различны по диаметру просвета. Самая крупная артерия называется аортой. Она несет от левого желудочка сердца насыщенную кислородом и питательными веществами кровь. Крупные артерии разветвляются на артериолы, а те, в свою очередь, — на капилляры.

В основе сосудистых патологий лежит атеросклеротический процесс. Однако врачи в своей практике чаще имеют дело с его последствиями. Атеросклероз приводит к нарушению кровоснабжения (ишемии) органа, питаемого пораженными сосудами. В зависимости от преимущественной локализации процесса это может быть:

-ишемическая болезнь сердца и ее формы (стенокардия, инфаркт миокарда);
-нарушение кровоснабжения головного мозга, которое бывает острым (инсульт) или хроническим;
-атеросклеротическое поражение сосудов нижних конечностей, приводящее к тромбозу артерий и гангрене.

Кроме того, жертвами атеросклероза нередко становятся почечные артерии, сосуды брюшной полости.

Помимо атеросклероза и его проявлений, в перечень сосудистых патологий входят:

-гипертоническая болезнь;
заболевания вен (варикозное расширение вен, флебиты, тромбофлебиты);
-аневризмы.
Поражение сосудов может быть также вторичным. В этом случае оно развивается на фоне других заболеваний — таких, как сахарный диабет, некоторые инфекции, аутоиммунные процессы.

Проявления заболеваний сосудов чрезвычайно разнообразны. Они зависят от характера и локализации патологического процесса.

При поражении сосудов головы и шеи пациентов беспокоят головные боли, головокружение, обмороки, шум в ушах, ослабление слуха, ухудшение памяти, нарушения сна. Могут наблюдаться расстройства координации движений, походки и другие неврологические симптомы.

Заболевания коронарных сосудов сопровождаются болями и чувством стеснения в груди, аритмией, одышкой. При стенокардии боль может отдавать в лопатку, шею, руку и т.п. Часто она усиливается при физической и эмоциональной нагрузке. Внезапная жгучая боль, не проходящая после приема лекарственных препаратов, может указывать на инфаркт миокарда.

Симптомы поражения сосудов конечностей — боли в ногах, судороги, периодически возникающая хромота. Часты признаки нарушения трофики тканей: незаживающие язвы, трещины, сухость и шелушение кожи. Возможны бледность или синюшность, либо, напротив, покраснение. Варикозное расширение вен на начальной стадии проявляется тяжестью в ногах и отеками, в дальнейшем приводит к характерным клиническим проявлениям.

Лечением заболеваний сосудов занимаются разные врачи. Выбор нужного профиля определяется локализацией поражения.

Так, для обследования сосудов головного мозга необходимо обратиться к неврологу. Наличие симптомов коронарной недостаточности — повод посетить кардиолога. Ангиолог (ангиохирург) занимается проблемами сосудов вообще, в том числе нижних конечностей. Заболевания вен входят в компетенцию флеболога, однако на практике их диагностику и лечение часто проводит сосудистый хирург.

В целом же имеет смысл начать диагностику состояния сосудов с визита к терапевту. Специалист общего профиля назначит необходимые анализы и посоветует, к какому врачу обратиться для дальнейшего обследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+