10 мифов о подготовке к анализам

5 Фев 2019 Анализы

Сегодня поговорим про заблуждения, существующие вокруг важной темы — подготовки к сдаче анализов.

Миф 1. Подойдет любая ёмкость
Это не так! Собирать биоматериалы можно лишь в специализированные, предназначенные именно для этого контейнеры. Иначе в образец могут попасть загрязняющие материал компоненты. Как правило, их можно приобрести при сдаче анализа, или же просто купить заранее в аптеке.

Миф 2. Перед взятием крови можно съесть яблоко или выпить стакан сока
На самом деле нет, нельзя! Даже легкий завтрак, например порция фруктов или немного мюсли способны исказить результаты исследований.

Существует ряд обязательных ограничений по приему пищи:

Натощак: не менее 4-х часов после последнего (не обильного!) приема пищи.
Строго натощак: не менее 8 часов после последнего приема пищи. У новорожденных и детей первых месяцев жизни допускается взятие крови не ранее, чем через 2 часа после приема пищи.

Голодание: отсутствие приема пищи не менее 12 часов, более 14 часов голодать не рекомендуется.

Питьевой режим: перед взятием крови для любых видов исследований не рекомендуется употреблять сок, чай и кофе. Можно пить простую воду, не минеральную и негазированную.

Рекомендуется за 1-2 дня до взятия крови не переедать, по возможности исключить из рациона жирную, жареную пищу, алкоголь. Если накануне состоялось застолье – перенесите лабораторное исследование на пару дней.

Миф 3. Сдавать анализы можно в любое время
Это неправда! Показатели крови могут изменяться в течение дня, поэтому её забор обычно проводится утром. Для данного периода рассчитаны референсные интервалы многих лабораторных показателей. Это особенно важно для гормональных и биохимических исследований.

Миф 4. Менструация не помеха для проведения анализов
А вот и нет, еще какая помеха. Во-первых, проба может быть загрязнена выделениями, а во-вторых, результаты исследований, особенно общего анализа крови, гормональных и биохимических могут быть неточными. Например, при взятии крови на половые гормоны обязательно указывается фаза цикла. Если предстоят исследования мочи, то ее рекомендуется собирать до менструации или через 5-7 дней после ее окончания и не ранее, чем через 7 дней после цитоскопии.

Миф 5. Занятия спортом не влияют на результат исследований
Очередной миф — влияют, да еще как! Физическая нагрузка вызывает гормональные и биохимические сдвиги, что сказывается на показателях крови. За двое суток до анализа прекратите любые тренировки. Непосредственно перед взятием крови исключите также физическое напряжение, даже быструю ходьбу, интенсивные подъемы по лестнице, бег.

Миф 6. Эмоциональный стресс влияет на результат исследований
И правда, стресс действительно влияет! Сильное беспокойство и даже легкое волнение вызывают повышение гормонов стресса, нарушение кислотно-основного состояния крови. Поэтому перед взятием крови и некоторых других видов биоматериала необходимо успокоиться и отдохнуть в течение 15–20 минут.

Миф 7. Кровь можно сдавать после рентгена и УЗИ
Увы! На самом деле нет, нельзя. Данные виды исследований могут приводить к активизации обменных процессов и к искажению результатов исследований. Категорически не рекомендуется проводить лабораторные исследования не только после рентгена, УЗИ, но и после оперативного вмешательства, инъекций, вливаний, переливаний крови, пункций и биопсии различной локализации, массажа, ЭКГ, гемодиализа, эргометрии, иммуносцинтиграфии, процедур, в которых используется ионизирующее излучение, эндоскопических исследований.

Миф 8. Нельзя принимать лекарства
Верно, но только отчасти. Влияние лекарственных препаратов на результаты лабораторных тестов разноплановое и не всегда предсказуемое. Точно спрогнозировать зависимость результатов от какого-либо препарата практически невозможно. Общая рекомендация — отказ от приема медикаментов за сутки до сдачи биоматериала. Если провести анализ необходимо, то его выполняют до приема/введения очередной дозы лекарства.

Миф 9. Нельзя курить
Все правильно — перед сдачей анализов курить нельзя! Рекомендуется не курить, как минимум, за 30 минут — 1 час до взятия крови, а в некоторых случаях за 2 часа до анализа.

Миф 10. Бактериологические исследования проводятся до начала курса лечения антибиотиками
Чистая правда! Любой вид биоматериала (моча, мокрота, гинекологические или урологические мазки) берется до начала приема антибиотиков или не ранее, чем через 10-14 дней после их отмены. Несоблюдение этого правила может привести к ложноотрицательному результату, что чревато неправильным диагнозом и назначением неэффективных препаратов.

Выполняя эти простые правила, вы можете быть уверенными, что ваши биоматериалы не содержат загрязнений и в них нет отклонений, а значит, результаты будут верными и точными. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+