Варикоз. Из-за чего он может появится?

В сегодняшней статье мы подробно поговорим о варикозном расширении вен и факторах, которые способствуют его проявлению. Читайте новую статью на нашем сайте!

Варикоз возникает из-за нарушения работы клапанов вен нижних конечностей, патологического расширения вен в результате снижения тонуса, истончения сосудистой стенки. Если клапаны не закрываются полностью, часть крови поступает обратно вниз. Со временем сосуды растягиваются, «выходят» наружу в виде подкожных синих сеточек, «звездочек», узлов и извитых вен.

Самое распространенное осложнение варикозного расширения вен — тромбофлебит — хроническое воспаление сосудистой стенки вен с последующим образованием в них кровяных сгустков (тромбоз).

Спровоцировать развитие варикоза могут:

-работа стоя;
-ношение неудобной обуви, особенно на высоком каблуке;
-отсутствие регулярной физической нагрузки;
-недостаток клетчатки в рационе, приводящий к хроническим запорам;
-питание преимущественно высококалорийной пищей, и, как следствие повышенный вес;
-злоупотребление табаком, алкоголем, приводящие к повышенной свертываемости крови;
-семейная предрасположенность.

Важно понимать, что все перечисленные выше факторы, которые могут спровоцировать развитие варикоза, не являются определяющими. Основными являются генетические факторы.

Но передается не само заболевание, а предрасположенность к нему. То есть при наличии определенных обстоятельств заболевание проявляется с наличием клинических симптомов.

Так, например, слабость сосудистой стенки, сама по себе дает сниженное давление в сосудах, но в сочетании с другими факторами – курение, длительная работа стоя, вызывает довольно быстрое появление характерных симптомов.

При появлении подозрений о том, что у вас развивается варикоз — рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу! Заболевание, выявленное на ранней стадии, лечить намного проще и дешевле! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+