Упражнения для самостоятельного снятия напряжения в шее и спине, часть 1

20 Янв 2019 Массаж

Часто болезненные ощущения в шее, плечах и спине вызваны стрессом, привычкой сидеть в неправильной позе, недостатком физической активности. В этом случае регулярные упражнения на растяжение мышц могут существенно облегчить ваше состояние и даже навсегда избавить от боли. Сегодня мы покажем вам несколько простых упражнений, которые вам помогут в решении этой проблемы.

Затылочный валик. Сверните полотенце валиком. Положите его под основание черепа. Откиньте голову назад и полностью расслабьтесь. Оставайтесь в этом положении 10 минут, если не испытываете болезненных ощущений. Это очень мягкая растяжка, которая используется, чтобы снять напряжение во всей шее.

Растяжка шеи при помощи рук. Удобно расположитесь на стуле или на полу. Сцепите руки за головой. Аккуратно потяните голову вниз, пытаясь прижать подбородок к груди. Сохраняйте голову в этом положении 30–40 секунд, затем медленно вернитесь в исходную позицию и расцепите руки. Это упражнение обеспечивает глубокое растяжение задней части шеи и верхней части спины.

Боковые наклоны головы. Удобно расположитесь на стуле или на полу. Положите правую руку на макушку и мягко потяните голову вправо. Держите спину прямо и расслабьте плечи. Оставайтесь в таком положении 30–40 секунд, затем медленно верните голову в исходную позицию. Повторите то же самое для другой стороны. Цель этого упражнения — растянуть левую и правую стороны шеи.

Растяжка для верхних трапециевидных мышц. Заведите правую руку за спину и обхватите запястье левой рукой. Аккуратно потяните руку по направлению к левой ступне. Наклоните левое ухо к левому плечу. Задержитесь в этой позе на 20 секунд, затем повторите для другой стороны. Вы можете делать это упражнение держа руки перед собой. Таким образом вы также задействуете верхние трапециевидные мышцы, но немного измените угол. Эта растяжка задействует как шею, так и плечи.

Растяжка мышцы-подъемника лопатки. Сядьте на стул и ухватитесь за него сзади одной рукой. Направьте подбородок к груди, а ухо к левому плечу. Вращайте головой поочередно на 45° влево и на 45° вправо. Вы можете помогать себе, положив руку на голову, но без усилий. Все движения должны быть очень мягкими. Задерживайте голову в крайних точках на 20–30 секунд. Во время выполнения этого упражнения работают плечи и боковые мышцы шеи.

Следите за нашими новостями, скоро будет опубликована вторая часть простых упражнений для снятия болей в спине и шее. Будьте здоровы!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

+